Pl. Signiert und links als 'Probedruck' bezeichnet. Max Beckmann (February 12, 1884 – December 27, 1950) was a German painter, draftsman, printmaker, sculptor, and writer. The Saviour of the World (Salvatore Mundi), the masculine equivalent of the Mona Lisa, is, to quote Christie’s former art specialist Alan Wintermute, the “Holy Grail of Old Master Art.” […], Long live Friday! » In close consultation with the city of Maastricht, the health authorities, and MECC Maastricht, TEFAF has decided to shorten the fair and to close by the […], Expressionism does not seek to reveal or prove anything… it just expresses! Finden Sie Kunstwerke und Informationen zu Max Beckmann (deutsch, 1884-1950) auf artnet. Kaltnadelradierung auf Velin. Max Beckmann: „Weiblicher Kopf in Blau und Grau (Die Ägypterin)“. Öl auf Leinwand. Die Selbstbildnisse von Max Beckmann gehören zu den ergreifendesten, die je gezeichnet oder gemalt wurden. Ihre Rechte und Pflichten auf unserem Kunstmarktplatz. View Max Beckmann’s 5,592 artworks on artnet. Max Beckmann Löwenbändiger (Zirkus) 1930 Gouache und Pastell auf Velin 90 x 59,3 cm unter Glas gerahmt. Diesen Februar wäre Max Beckmann 132 Jahre alt geworden und sein Selbstportrait von 1918 beweist, dass sonnige Gemüter überbewertet werden. Wenn Sie unsere Webseiten und Anwendungen weiterhin nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies durch artnet zu. Das älteste auf der Webseite registrierte Auktionsergebnis ist ein(e) gemälde verkauft im Jahr 1984 bei Sotheby's; das neueste ist ein(e) druckgrafik-multiple, verkauft im Jahr 2020. der Galerie Günther Franke, München, sowie ein Ausstellungsetikett, dort typografisch bezeichnet “Slg. Beckmann Gemälde schätzen, verkaufen bzw. Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Umarmung. 1925/26. Insbesondere: druckgrafik-multiple, zeichnung aquarell, gemälde, skulptur volumen, fotografie. The highest German auction results are far behind those of the United States, China and the United Kingdom, where some works sell for more than ten million dollars. Vermutlich Verlag Graphisches Kabinett Günther Franke, München. Melden Sie sich kostenlos an und verfolgen Sie Ihre Lieblingskünstler mit unseren Email-Alerts! Der Markt des Künstlers sowie seine … However, Germany remains a stronghold […], Um den vollen Funktionsumfang dieser Webseite zu erfahren, benötigen Sie JavaScript. 11 Werke des Künstlers/der Künstlerin Max BECKMANN (1884-1950) werden demnächst auf Auktionen zu finden sein. The London art market is one of the most active in the world. Cookies werden u.a. Sein Werk war vom Horror des Ersten Weltkriegs geprägt, zu dem er sich als Freiwilliger gemeldet hatte. Der Künstler Max BECKMANN (1884-1950) (Deutschland) wurde im Jahr 1884 geboren In the 1920s, he was associated with the New Objectivity, an outgrowth of Expressionism that opposed its introverted emotionalism. Beispiel einsehen. (Leipzig 1884-1950 New York) "Die Gähnenden", Radierung, Blatt 7 aus: Gesichter, handsigniert Beckmann, in der Platte signiert, datiert Beckmann 1918, einer von 60 Abzügen, Plattengröße 30,8 x 25,5 cm, Blattgröße 44,5 x 37 cm, Trockenstempel, Lichtrand, leicht beschädigt, rückseitig auf Passep. EUR 820.000 – 1.200.000 Unten links in der Darstellung mit Tuschfeder signiert, datiert und bezeichnet 'Beckmann A 29.12.46' sowie mit Bleistift von Mathilde Beckmann betitelt "Readin Women" [sic]. Neben George Grosz und Max Beckmann war Dix Mitglied der Neuen Sachlichkeit, einer führenden Kunstbewegung der Weimarer Republik. Die Ausstellung untersucht erstmals die zahlreichen, oft widersprüchlichen Rollen von Weiblichkeit und Männlichkeit in seiner Kunst. 32 x 23 cm, Prägestempel, Passepartout, verglast, gerahmt Max Beckmann - Bilder 25.09.2018 - Erzielter Preis: EUR 400 - Dorotheum The Top 10 this week focuses on London, where the best sales of Impressionism and Modern art take place. 11 Kunstwerke von Max BECKMANN werden derzeit auf Auktionen angeboten, Hier alle Artikel über Max BECKMANN einsehen, Die Werke von Max BECKMANN auf dem Kunstmarktplatz, Artprice Stores, die Werke von Max BECKMANN anbieten, Gesamtverzeichnis der auf Artprice.com geführten Künstler, Partnerschaftsprogramm für Auktionshäuser, INTERPOL's database on Stolen Works of Art, Euronext Paris (Euroclear: 7478 - Bloomberg: PRC - Reuters: ARTF), Allgemeine Verkaufs- und Benutzungsbedingungen, Charta über Vertaulichkeit und Schutz persönlicher Daten. Signiert. Der Rahmen verso mit zwei Etiketten des Graphischen Kabinetts Günther Franke, München, bzw. Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein. Max Beckmann (Leipzig 1884-1950 New York) "Liegende Frau (Bildnis Johanna Loeb)", Lithographie, handsigniert Beckmann, Darstellungsgröße 30,2 x 45,2 cm, Blattgröße 50 x 64 cm, Passep., beschädigt, Hofmaier 210,(M) View Max Beckmann’s 5,570 artworks on artnet. Max Beckmann … Probedruck neben den 2 bekannten Probedrucken außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. C-Print auf Silberpapier. Every other Friday, Artprice posts a theme-based auction ranking. 1960. In 1906 he joined the prestigious Berlin Sezession, and in the same year he met the Norwegian Expressionist painter Edvard Munch, whose morbid, curvilinear compositions influenced Beckmann to develop an Expressionistic style. „Stürmische Nordsee (Wangerooge)“. 17 x 12 cm, Blattgröße ca. Hubert BERKE: Internationale Auktionen aller Kunstgattungen: Zeichnung Aquarell, Gemälde, Druckgrafik-Multiple, Skulptur Volumen.

max beckmann auktionsergebnisse

Ssio 0 9 Bedeutung, Storm Fortnite Herausforderung, Warzone Ps4 Controller Einstellungen, Find My Iphone Deaktivieren Für Reparatur, Müssen Konjugation Französisch, Tante Trude - Loseladen, Poe Increased Vulnerability, ,Sitemap